Il programma

    Convegno della rete - Curricoli Digitali

    13 Settembre 2021         Alba (CN) Pala Alba Capitale

     

    Ore 14.30      Registrazione dei partecipanti

    Ore 15.00      Rete Curricoli digitali Antologie 2.0 - Apertura dei lavori.

    Moderano Gabriella Benzi, dirigente IC Govone, Scuola capofila della Rete Laura Ragazzo, progettista Curricoli digitali e dirigente Liceo

    psicopedagogico “L. Da Vinci” - “Il futuro della scuola nel modello della ricerca-azione”

    Saluti delle autorità

    Direttore Generale USR Piemonte (invitato)

    Direttore USP Cuneo (invitata)

    Simona Montesarchio, Direttore Generale MIUR (invitata)

    Andrea Bollini, Dirigente MI - Ufficio VI Innovazione digitale (invitato)

    Giovanni Caprioli, Funzionario MIUR (invitato)

    Ore 15.40     Elisabetta Mughini, Dirigente di ricerca area per la ricerca sull’innovazione INDIRE - “Cosa ne sarà della scuola? La lezione appresa attraverso Avanguardie Educative…”

    Ore 16.00        Coffee break - preparato da IIS “Velso Mucci”

    Ore 16.30        Piercesare Rivoltella, Professore ordinario presso la Facoltà di Scienze

    della Formazione dell’Università Cattolica di Milano - “Leggere e scrivere digitale?”

    Ore 17.00      Alessandra Anichini, Primo ricercatore INDIRE - “Scritture digitali, multimediali, epistemiche ... scritture”

    Ore 17.30   Stefano Lotti, Marco Cassisa, referenti infrastruttura web di Curricoli Digitali -Una piattaforma per scambi di buone pratiche: prospettive future”

    Ore 18.30         Visita alle cantine di Fontanafredda

    Ore 20.00        Cena presso la Tenuta Garden al Lago - Fontanafredda - eccellenza del territorio

     


    Convegno della rete - Curricoli Digitali

    Magliano Alfieri (CN) Salone polifunzionale Riez

    14 Settembre 2021

    Ore 9.00

       

    Incontri tematici

               
       

    Moderano Gabriella Benzi, dirigente IC Govone, Scuola capofila della Rete

       

    Laura Ragazzo, progettista Curricoli digitali e dirigente Liceo

       

    psicopedagogico “L. Da Vinci”

         

    Silvano Tagliagambe, Professore emerito presso la Facoltà di

         

    Cagliari Filosofia della scienza - “Il digitale come nuova forma di

         

    epistemologia: i riflessi sul piano della didattica”

         

    Alberto  Parola,  Professore  associato  presso il Dipartimento di Filosofia e

         

    Scienze dell’Educazione Università di Torino - “Idee e forme del nostro scrivere:

         

    confini, produzione mediale, capacità riflessiva”

    Ore 10.30

       

    Intervallo

    Ore 11.00

       

    Collegiale di presentazione dei workshop da parte dei sei istituti della rete

       

    guidati dai coordinatori delle stanze tematiche.

       

    Avvio degli interventi in plenaria.

           
       

    I.C. Baccio da Montelupo - “Lavorare in classe con il digitale sulla scrittura e la lettura”

       

    I.C. Baccio Da Montelupo - “Le competenze digitali come volano per una didattica

         

    interdisciplinare”

       

    Liceo Filzi - “Umanistico vs scientifico. Le competenze digitali in un liceo di Scienze

       

    Umane”

       

    IIS Pacioli - “Sviluppi operativi del DigComp”

    Ore 13.00

    Lunch - preparato da IIS “Velso Mucci”

    Ore 14.30          Workshop operativi di confronto sulle UdA del Curricolo Digitale Antologie 2.0

    Tematica 1. Ricerca - azione coordinato da Alessandra Anichini

    I.C. GOVONE - “I problemi narrativi: i parallelepipedi di Galileo”

    I.C. GOVONE - Laboratori del sapere “Metodo nato per le Scienze: apertura alle Lettere” I.C. GOVONE - Sperimentazione “Scrittura verticale epistemica e traspositiva” I.C. GOVONE - “Dai linguaggi alle idee e viceversa”

    Tematica 2. Nuova professionalità docente coordinato da Angelo Bardini

    I.S.I.S MALIGNANI - UD - “Lo studente al centro: dall’idea all’azione” (MLTV)

    I.S.I.S MALIGNANI - UD- “Team building e DigComp 2.1 per costruire una didattica in verticale: il progetto di area STEM “Input-output”

    I.C. GOVONE - Sperimentazione CDD - scuola primaria “Repaint your school!” Tematica 3. Competenze trasversali coordinato da Francesca Pestellini

    ITE E. TOSI - BUSTO ARSIZIO - “Innovazione, opportunità e didattica a distanza” I.C. GOVONE - “Apprendimento trasversale all’aperto”

    I.C. LA MORRA - “Rispondere alle esigenze didattiche del presente”

    I.S.I.S EUROPA - POMIGLIANO D’ARCO - “Europa Community Service. Un comune fuori dal comune”

    Tematica 4. La competenza digitale nel curricolo verticale coordinato da Alberto Parola

     

    LICEO MAFFEI - “Un’I.D.E.A per una mostra”

     

    ISI PERTINI - Lucca - Esperienza di Service Learning - “Un marketplace per il territorio”

     

    I.C. SOLARI - “La verticale della comprensione”

     

    I.C. COPERTINO - Lecce - “Digital storytelling e cittadinanza”

     

    ISIS ALFONSO CASANOVA NAPOLI - “Do It Virtual”: le discipline STEAM nella

     

    formazione tecnico-professionale

    Ore 16.45

    Presentazione dei lavori da parte dei coordinatori dei workshop

    Ore 18.00

    Conclusioni

    © 2022 Curricoli Digitali. Scuola Capofila del progetto - IC Govone (CN) - Piazza Roma, 1 - 12040 - Govone (CN) - cnic82300g@istruzione.it